20 мая 1982 – родился Петр Чех, футболист, вратарь.

Петр ЧехПетр Чех – чешский футболист, вратарь лондонского «Челси» и сборной Чехии.

Клубная карьера:
Виктория Пльзень 1989-1999
Чех начинал свою футбольную карьеру в молодежном составе клуба Виктория на позиции левого нападающего. И только в 10 лет на одной из тренировок Петр впервые стал на ворота. Голкипером Петр оказался очень способным.Благодаря высокому росту, относительно малом весе и прыгучести он быстро стал гордостью тренеров.

Хмел Блшаны 1999-2001
На профессиональном уровне Чех дебютировал за клуб «Хмел» в 1999 году в семнадцатилетнем возрасте. Всего за клуб Петр сыграл 27 матчей.

Спарта Прага 2001-2002
Трансфер на сумму € 700,000, который состоялся летом 2001 года, позволил клубу «Спарта» приобрести вратаря, который поставил национальный рекорд: 1004 минуты без пропущенных голов.

Ренн 2002-2004
После всего одного сезона, проведенного в пражской «Спарте», Чех был выкуплен французским клубом «Ренн» за € 5 млн в июле 2002 года. Благодаря великолепной игре чешского вратаря, команда достигла полуфинала Кубка Франции и заняла 9 место в высшем дивизионе в сезоне 2003/2004. Всего в чемпионате Франции он провел 70 матча, из которых 22 были сухими.

Челси 2004
В январе 2004 Петр Чех согласился на летний переход в «Челси» за € 10,3 млн, подписав пятилетний контракт. Приехав в «Челси», Чех не сразу стал вратарем № 1, потому что в клубе уже был Карло Кудичини, считавшийся лучшим вратарем Английской Премьер-лиги. Однако во время предсезонной подготовки Карло Кудичини совершил несколько ошибок и в створ ворот поставили Чеха. В 2005 году он побил рекорд Петера Шмейхеля, не пропустив ни одного гола на протяжении 11 игр и 35 минут (1025 минут). За это достижение Чех получил прозвище «Мистер Зеро» (англ. Mister Zero, Мистер Ноль).

В субботу 14 октября 2006 в матче с клубом «Рединг» уже на первой минуте первого тайма Чех получил тяжелую травму головы (вдавленный перелом черепа) при столкновении со Стивеном Хантом. Со стадиона его отвезли в городскую больницу, а уже вечером он был переведен в больницу Рэдклиффа в Оксфорде на нейрохирургическое отделение, где ему была сделана операция.После этого карьера голкипера находилась под угрозой. Однако Петр сумел оправиться от повреждения раньше положенного срока и продолжил демонстрировать хорошую игру в воротах. Во избежание получения повторной травмы головы, вратарь и доныне выходит на поле в специально изготовленном для него защитном шлеме, благодаря которому получил прозвище «Танкист».
7 января 2010 Чех провел свой сотый сухой матч в английской Премьер лиге.Для этого ему понадобилось 250 матчей.

Карьера в сборной:
За сборную Чехии Петр Чех дебютировал 22 февраля 2002 в матче против сборной Венгрии, в котором его команда выиграла со счетом 2:0. А с 2009 года он является капитаном своей.

Личная жизнь:
В 2003 году женился на своей давней подругой Мартиной Долейшовою, одноклассницей по спортивной школы в Плзне. Вместе они воспитывают дочь Адель и сына Дамиана. Проживающих в доме недалеко от Лондона. Имеет домашнего любимца – лабрадора Макса.

Интересные факты:
С раннего детства будущий страж футбольных ворот увлекался хоккеем. Его кумиром был знаменитый Доминик Гашек. Но хоккейное экипировка была слишком дорога для его родителей, и юному Петру поневоле пришлось сосредоточиться на футболе.
Дома Петр имеет личную зал славы, где выставлены его фотографии, трофеи и футболки.
Чех не хочет оставаться позади и в сфере образования, поэтому в 2006 году он сдал выпускные экзамены В Спортивной гимназии в Плзне. Он сдал экзамены по чешскому, английскому и немецкому языкам, а также по основам социологии.
В свободное время Петр любит играть в настольные игры.
После травмы головы вы никогда не увидите Петра на футбольном газоне без специального шлема. Чтобы носить этот шлем Чех должен был получить разрешение премьер-лиги и руководства национальной ассоциации.
Петр Чех родился в один день с другим известным вратарем современности Икер Касильяс, только Петр на год младше.